РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 июня 2020 года г. Бузулук.
Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Санфировой О.П.,
при секретаре Савиной О.Н.,
с участием представителя истца адвоката Хованских КН,
представителя ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Запорожец АА к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Бузулуке Оренбургской области (межрайонному) о признании незаконным и отмене решения Пенсионного Фонда РФ, включение периодов работы в льготный стаж и назначении досрочной пенсии по старости,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в Бузулукский районный суд с иском к ГУ УПФ РФ в г. Бузулуке Оренбургской области (межрайонному) в котором просил признать незаконным и отменить в части решение Пенсионного фонда № от ** ** ****. и № от ** ** ****., обязать ответчика включить периоды работы с ** ** ****. по ** ** ****.- 3 года 01 мес. 08 дней в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии по старости и назначить досрочную пенсию по старости с ** ** ****г..
В обоснование заявленных требований указал, что ** ** **** он обратился в Пенсионный Фонд в г.Бузулуке (межрайонное) с заявлением о назначении досрочной пенсии по старости, таи как он в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 ФЗ № 400 от 28.12.2013 года « О страховых пенсиях», отработал на работах с тяжелыми условиями труда более 12 лет 6 месяцев и имеет право на льготное пенсионное обеспечение.
** ** **** Пенсионный Фонд РФ в г.Бузулуке вынес решение за №, которым ему отказано в назначении досрочной пенсии, включено в льготный стаж всего 05 лет 09 мес. 10 дней, период работы после ** ** **** в должностях- оператор по добыче нефти, мастер по исследованию скважин, оператор по исследованию скважин, которые включены в Список №2 1956 и 1991 года.
Не включен в льготный стаж период работы с ** ** **** по ** ** ****- 09 лет 01 мес.29 дней в качестве техника- геолога цеха бурения, геолога цеха освоения <адрес> нефтегазоразведочной экспедиции глубокого бурения.
** ** **** он вновь обратился в Пенсионный Фонд РФ с заявлением о назначении досрочной пенсии по старости, представил лицевые счета, отображающие факт получения полевого довольствия и работы в полевых условиях, но Пенсионный Фонд РФ вынес решение за № от ** ** ****, которым отказал в назначении досрочной пенсии по старости, включив те же 05 лет 09 мес.10 дней. Согласно справки работодателя № от ** ** **** подтверждает факт льготной работы, период работы проходил в составе буровой бригады, в полевых условиях, полный рабочий день, с выплатой полевого довольствия, непосредственно на геологоразведочных работах.
В соответствии с подпунктом «б» подраздела 1 «Бурение» раздела XII «Бурение, добыча и переработка нефти, газа и газового конденсата, переработка угля и сланца» Списка № 2, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г №10, право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости предоставлено «руководителям и специалистам промыслово-геофизических партий и отрядов, выполняющих геофизические исследования в скважинах, в том числе геологам) позиция213100б-17541).
В соответствии с подразделом «а» раздела 2 « Геологические работы (поверхностные) Списка №2, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года № 1173, правом на досрочное назначение пенсии пользуются: «инженерно-технические работники экспедиций, партий, отрядов, участков и полевых баз, занятые на геологоразведочных и поисковых работах. То есть законодательство 1956 года не требовало занятость в качестве специалиста промыслово-геофизических партий отрядов, выполняющих геофизические исследования в скважинах. Для таких работников содержание раздела 2 1956 года является документом, подтверждающим их непосредственную занятость в полевых геологических работах.
Пенсионный Фонд РФ в г.Бузулуке основанием к отказу во включение этого периода в льготный стаж указал, что не подтверждается занятость в качестве специалиста промыслово-геофизических партий и отрядов выполняющих геофизические исследования в скважинах. Согласно карточки формы Т-2 подтверждается его занятость в бурении, в освоении в качестве геолога, и техника- геолога. Он может воспользоваться законодательством 1956 года и периоды его работы до 1992 года должны быть включены согласно справки работодателя. Из лицевых счетов за ** ** **** просматривается его работа в полевых условиях:
** ** ****
** ** ****
** ** ****
** ** ****
** ** ****
** ** ****
** ** ****
** ** ****
** ** ****
** ** ****
** ** ****
В связи с тем, что берется период работы до 1 января 1992 года по Списку № 2 1956 года, предусматривающего снижение возраста, при 57 лет (** ** **** года рождения) необходимо 7 лет 6 месяцев. Согласно лицевых счетов и дней полевого довольствия до ** ** ****- 03 года 03 мес. 24 дня. До ** ** **** не было предусмотрено исчисление стажа по дням полевого довольствия, это стало предусматриваться только ФЗ-143 п. 6 ст. 30 с 2001 года.
Справка работодателя отображает постоянную занятость в полевых условиях, а лицевые счета тому подтверждение. Поэтому период работы до ** ** **** следует принять полностью, т. е. с ** ** **** по ** ** **** - 06 лет 07 мес. 15 дней. Всего подлежит включению в льготный стаж 05 лет 09 мес. 10дней + 06 лет 07мес. 15 дней=12лет 04 мес. 25 дней. Право на льготное пенсионное обеспечение возникло ** ** **** (дата обращения на 57 лет) по п.2 ст. 30 ФЗ-400 от ** ** ****, по Списку 2 (1956) года.
После уточнения исковых требований, просит суд признать незаконным и отменить решение Пенсионного Фонда РФ в г.Бузулуке за № от ** ** **** в части не включения периода работы с ** ** **** по ** ** ****-06 лет 07 мес. 15 дней.
Обязать ГУ-УПФ РФ в г.Бузулуке( межрайонное) включить в льготный стаж Запорожец АА период работы с ** ** **** по ** ** ****-06 лет 07 мес. 15 дней.
Обязать ГУ-УПФ РФ в г.Бузулуке назначить досрочную пенсию по старости Запорожец АА с ** ** ****.
Истец ФИО2 не явился в судебное заседание, просит рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования поддерживает, ранее пояснял в судебном заседании, что цех бурения состоял из буровых бригад, которые находились в поле и занимались бурением скважин. Бригады освоения три – в цехе освоения. Геолог исследовал скважины, работал в полевых условиях. На буровой он был не постоянно, но часто. Он обслуживал несколько бригад. В городе он только составлял отчеты, мог по несколько дней жить в поле в бригаде.
Представитель истца адвокат Хованских К.Н., действующая на основании ордера № от ** ** **** поддержала заявленные требования, просили суд удовлетворить иск.
Представители ответчика ФИО1, действующая на основании доверенности от ** ** ****, иск не признала по мотивам, изложенным в отзыве. Просит в удовлетворении требований отказать.
Заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст. 39 Конституции РФ каждому гражданину РФ гарантируется социальное обеспечение по возрасту.
Статья 19 Конституции РФ закрепляет равенство прав и свобод граждан без какой-либо дискриминации, в том числе независимо от рода и места деятельности.
Решение вопроса иным образом порождает неравенство в сфере пенсионного обеспечения, приводит к несоразмерному ограничению конституционного права на социальное обеспечение.
В соответствии с-п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет. В случае если мужчина проработал на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеет требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного ст. 8 Федерального закона №400-ФЗ, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы.
В соответствии с подпунктом «б» пункта 1 постановления Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, применяются:
Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 № 10;
Список № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями тpуда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготах размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 № 1173 - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.
Порядок подтверждения периодов, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение, урегулирован пунктом 3 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 марта 2011 № 258н, в соответствии с которым в подтверждение характера и условий труда, при которых досрочно назначается пенсия по старости, за периоды работы до регистрации застрахованного лица в системе государственного пенсионного страхования принимаются уточняющие справки, выдаваемые организациями на основании документов того периода, когда производились работы, дающие право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, с указанием на каких конкретно работах был занят работник.
Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
В случае ликвидации работодателя во внимание могут быть приняты справки о периодах работы, выданные либо его правопреемником, либо соответствующими государственными (муниципальными) органами, например: архивным учреждением.
В судебном заседании установлено, что ** ** **** истец обратился в Пенсионный Фонд в г.Бузулуке (межрайонное) с заявлением о назначении досрочной пенсии по старости, таи как он в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 ФЗ № 400 от 28.12.2013 года « О страховых пенсиях», отработал на работах с тяжелыми условиями труда более 12 лет 6 месяцев и имеет право на льготное пенсионное обеспечение.
** ** **** Пенсионный Фонд РФ в г.Бузулуке вынес решение за №, которым ему отказано в назначении досрочной пенсии, включено в льготный стаж всего 05 лет 09 мес. 10 дней, период работы после ** ** **** в должностях- оператор по добыче нефти, мастер по исследованию скважин, оператор по исследованию скважин, которые включены в Список №2 1956 и 1991 года. Не включен в льготный стаж период работы с ** ** **** по ** ** ****- 09 лет 01 мес.29 дней в качестве техника-геолога цеха бурения, геолога цеха освоения Бузулукской нефтегазоразведочной экспедиции глубокого бурения.
** ** **** истец повторно обратился с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Пенсионный Фонд РФ вынес решение за № от ** ** ****, которым отказал в назначении досрочной пенсии по старости, включив те же 05 лет 09 мес.10 дней. Не включен в льготный стаж период работы с ** ** **** по ** ** ****- 09 лет 01 мес.29 дней в качестве техника-геолога цеха бурения, геолога цеха освоения Бузулукской нефтегазоразведочной экспедиции глубокого бурения.
По представленным документам, стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п. 2 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» составил 05 лет 09 месяцев 10 дней. Продолжительность страхового стажа составила 37 лет 01 месяц 27 дней (требуется 25 лет).
Согласно справки работодателя № от ** ** **** ФИО2 работал в <данные изъяты> техником-геологом цеха бурения с ** ** ****. по ** ** **** геологом цеха освоения с ** ** ****. по ** ** ****.; оператором по добыче нефти с ** ** **** по ** ** ****.. Работа в вышеуказанном периоде проходил в составе буровой бригады, в полевых условиях, полный рабочий день, с выплатой полевого довольствия, непосредственно на геологоразведочных работах.
Свидетель ПЛВ пояснила, что знает истца с ** ** **** она работала инспектором отела кадров с ** ** **** по ** ** ****. Истец работал в цехе освоения, работал в поле, на буровых. Цех освоения разрабатывает скважину, геолог постоянно там. У нас была одна экспедиция –<данные изъяты>, там было 8 цехов, цех бурения, цех освоения. Геолог не закреплялся за одной бригадой, он был один на все бригады. На предприятии было 4 геолога и 8 бригад. Если на буровой был более 12 часов, тор начислялось полевое довольствие.
Свидетель БГА пояснила, что она ** ** **** по ** ** **** работала в <данные изъяты> расчетчиком. Она вела лицевые счета, геологам выплачивалось полевое довольствие. Менялась строка « полевое довольствие» в лицевых счетах- с стр. 47 на стр. 28. Она заполняла лицевые счета. Сдавались маршрутные листы, подписанные мастером буровой за каждый день.
В соответствии с подпунктом б подраздела 1 «Бурение» раздела XII «Бурение, добыча и переработка нефти, газа и газового конденсата, переработка угля и сланца» Списка № 2, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991г. № 10, право на досрочное пенсионное обеспечение предоставлено «руководителям и специалистам промыслово-геофизических партий и отрядов, выполняющих геофизические исследования в скважинах, в том числе геологам».
В соответствии с подразделом «а» раздела П «Геологоразведочные работы (поверхностные)» Списка № 2, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 № 1173, правом на досрочное назначение пенсии пользуются: «инженерно-технические работники экспедиции, партий, отрядов, участков и полевых баз, занятых на геологоразведочных и поисковых работах».
Из пп. «б» п. 1 постановления Правительства РФ от 18.07.2002 года1537 (в редакции постановления Правительства РФ от 24.04.2003 года № 239) следует, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, применяется Список №2 производств, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета министров СССР 26.01.1991 N 10 (с последующими изменениями и дополнениями).
При этом, время выполнявшихся до 01.01.1992 года работ, предусмотренных Списком N2 Производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 года N1173 (с последующими дополнениями), засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, наравне с работами, предусмотренными Списком от 26.01.1991 года.
Должность техник-геолог и геолог не предусмотрены подразделом 2 «добыча нефти и газа» раздела XII «Бурение, добыча и переработка нефти и газа, переработка угля и сланца» Списка № 2, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 года № 1173 (за периоды до 01.01.1992 года).
В соответствии с подразделом 2 «Добыча нефти, газа и газового конденсата» раздела XII «Бурение, добыча и переработка нефти, газа и газового конденсата, переработка угля и сланца» Списка № 2, утвержденного постановлением Кабинета министров СССР от 26.01.1991 года № 10, право на досрочное пенсионное обеспечение установлено руководителям и специалистам промыслово-геофизических партий и отрядов, выполняющих геофизические исследования в скважинах: начальникам промыслово-геофизических партий, инженерам, геофизикам, геологам, техникам, мастерам.
Из трудовой книжки ФИО2 №№ усматривается, что он ** ** ****г. принят в цех бурения техником-геологом <данные изъяты>. ** ** ****. переведен в цех освоения геологом. ** ** **** переведен в том же цехе оператором по добыче нефти 4 разряда.** ** ****. уволен переводом в <данные изъяты>
Трудовой книжкой, архивной справкой от ** ** ****№, штатным расписанием <данные изъяты> за ** ** **** года не подтверждается факт работы истца в качестве специалиста промыслово-геофизической партии или отряда, выполняющих геофизические исследования в скважинах. Из указанных документов следует, что истец работал не в партии или отряде, а в цехе бурения и в цехе освоения, что не содержится в Списке № 2.
Личная карточка, копии лицевых счетов за спорный период, расчетные листки, содержащие сведения о выплате полевого довольствия, также не может быть принята в качестве доказательства факта работы в качестве специалиста промыслово-геофизических партий и отрядов, выполняющих геофизические исследования в скважинах, поскольку полевое довольствие получают все работники БЭГБ, работающие в полевых условиях.
Согласно Положения о выплате полевого довольствия работникам геолого - разведочных и топографо-геодезических предприятий, организаций учреждений Российской Федерации, занятым на геолого-разведочных и топографе - геодезических работах, утвержденном постановлением Минтруда России от 15 июля 1994г. № 56, указано, что полевое довольствие выплачивается работникам геолого – разведочных, топографо - геодезических и обслуживающих их предприятии организаций и учреждений в целях компенсации повышенных расходов при выполнении работ в полевых условиях.
Факт работы истца в полевых условиях не подтверждает того, он был занят на исследованиях скважин.
Оспариваемый период работы не подлежит включению в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии по старости, поскольку истец не представил суду достоверных доказательств работы геологом промыслово-геофизической партии или отряда, выполнявших геофизические исследования в скважинах.
В соответствии с разделом II Списка N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 года N 1173, право на льготную пенсию дают следующие работы: геологические, съемочные, поисковые, геологоразведочные, аэрогеологические, гидрогеологические и геофизические; в каротажных партиях, экспедициях, полевых базах, отрядах, гидрогеологических станциях.
Строительные нормы и правила СНиП 11-02-96 "Инженерные изыскания для строительства. Основные положения", утвержденные Постановлением Минстроя РФ от 29 октября 1996 года N 18-77, определяют понятие изыскательских работ - это комплекс экономических и технических исследований района постройки объекта различного назначения, дающих необходимый материал для проекта и сметы на его строительство. При проведении этих работ могут применяться геофизические, топографо-геодезические, геологоразведочные, гидрогеологические, гидрометрические и другие геологические методы исследования верхнего слоя части земной коры в связи с задачами инженерного строительства.
Право на досрочное пенсионное обеспечение дают полевые изыскательские работы, выполняемые работниками в составе изыскательских (гидрологических, гидрометрических, геофизических и др.) партий, отрядов, экспедиций, бригад, участков.
Постановлением Министерства труда Российской Федерации от 22.05.1996 N 29, изданным на основании п. 2 Постановления Совета Министров РСФСР от 02.10.1991 N 517 "О пенсиях на льготных условиях по старости (по возрасту) и за выслугу лет", утверждено Разъяснение, согласно п. 5 которого право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно изыскательскими работами в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах периоды указанных работ непосредственно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80% рабочего времени.
Критериями занятости на работах, определяющих право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии с указанным подпунктом, являются следующие факторы, которые необходимо работодателю или застрахованному лицу подтверждать соответствующими документами: занятость на выполнении геологоразведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работ; непосредственное выполнение полевых работ; выполнение изыскательских работ в составе экспедиции, партии, отряда, бригады или участка.
В спорные периоды работы истца действовало Положение о выплате полевого довольствия работникам, занятым на геологоразведочных и топографо-геодезических работах, утвержденное Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 04.06.1986 года N 209/12-66, в котором понятие "полевые условия" является одним из основных условий для назначения пенсии геологам, связанных с необустроенностью труда и быта работающих и размещением производственных объектов за пределами населенных пунктов городского типа. Работа в полевых условиях сопровождалась выплатой полевого довольствия.
Согласно п. 1 Положения полевое довольствие выплачивалось работникам отрядов, участков, нефтегазоразведок, партий и экспедиций и приравненных к ним организаций за время проведения в районе их деятельности полевых геологоразведочных топографо-геодезических и связанных с ними работ по обеспечению выполнения заданий, содержащихся в их планах и проектах работ.
Истцом не представлено доказательств, подтверждающих выполнение им геологоразведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических и изыскательских работ в составе экспедиции, партии, отряда, бригады или участка. Из представленных лицевых счетов усматривается, что полевое довольствие выплачивалось истцу не за каждый день, иногда и не каждый месяц.
Истец был занят на работах по бурению, добыче и переработке нефти, газа и газового конденсата, переработка угля и сланца. Работники, занятые в данной отрасли и имеющие право на досрочное пенсионное обеспечение поименованы в разделе XII указанного Списка. Должность техник-геолог и геолог цеха в этом разделе отсутствует.
Оценив приведенные письменные доказательства в соответствии с вышеуказанными правовыми нормами, суд приходит к выводу, что требования истца не основаны на законе, в связи с чем, удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований Запорожец АА к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Бузулуке Оренбургской области (межрайонному) о признании незаконным и отмене решения Пенсионного Фонда РФ, включение периодов работы в льготный стаж и назначении досрочной пенсии по старости - отказать.
Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Судья О.П.Санфирова.
В окончательной форме решение принято 15 июня 2020г..
Подлинник решения находится в материалах гражданского дела 2(1)-167/2020 Бузулукского районного суда Оренбургской области.